L'équipe municipale

  • Les commissions communales

    Commission des finances : préparation du budget communal et des budgets annexes, projets de tarifs des services communaux, études financières diverses, négociation d'emprunts, etc...

    Vice-Présidente : M. HURTAUD Patrick

    Membres : M. DEBERGUE Gérard, Mme BIENVENU Jocelyne, Mme GATINEAU Angélique, M. RINGEARD Daniel.


    Commission restaurant scolaire et garderie
    : fonctionnement du service du restaurant scolaire, service de la garderie péri-scolaire, relations avec les usagers, relations avec les assistantes maternelles.

    Vice-Présidente : Mme TARDIEUX Stéphanie

    Membres : Mme GATINEAU Angélique, Mme GRATTON Laëtitia, Mme MUSTIERE Christelle, Mme CARTERON Nadège.

     

    Commission affaires scolaires: relations avec les écoles publiques, projets de travaux, crédits scolaires,

    Vice-Présidente : Mme GATINEAU Angélique     

    Membres : Mme GRATTON Laëtitia, M. BONNEAU-NICOLAU MASO Pierre, Mme MUSTIERE Christelle, Mme TARDIEUX Stéphanie, Mme CARTERON Nadège, Mme BRIN Karine.

     

    Commission voirie -réseaux divers : Définition des propositions de programmes de travaux annuels en matière de voirie (réfection de chemins, construction de trottoirs, busages, revêtements), de réseaux publics ( assainissement, effacement de réseaux, éclairage public etc…) et projets de sécurité routière...

    Vice-Président : M. DEBERGUE Gérard

    Membres : M. GODIN Marcel, M. RINGEARD Daniel, M. FARDIN Noël, M. BONNEAU-NICOLAU MASO Pierre.

     

    Commission  environnement – urbanisme : Définition de projets de plantations et de fleurissement (espaces publics, aménagements de lotissements),  P.L.U. etc…

    Vice-Président : M. HURTAUD Patrick

    Membres : M. DEBERGUE Gérard, Mme GRATTON Laëtitia, M. BONNEAU-NICOLAU MASO Pierre, M. FARDIN Noël, M. AUDAIRE Patrick, Mme JOUIN Marie-Claire.

     

    Commission bâtiments communaux : Définition des propositions de programmes de travaux annuels sur les divers bâtiments communaux, agrémentation des bâtiments communaux.

    Vice-Président : M. DEBERGUE Gérard

    Membres : M. RINGEARD Daniel, M. GODIN Marcel, M. HURTAUD Patrick, M. BONNEAU-NICOLO MASO Pierre.

     

    Commission vie associative, fêtes, sports et loisirs : Elaboration des propositions de subventions aux associations locales, établissement du planning d’utilisation de la salle des fêtes, relations diverses avec les associations,

    1er Vice-Président : M. TROUBÉ Romuald

    2ème Vice-Président : M. AUDAIRE Patrick

    Membres : Mme GATINEAU Angélique, M. DEBERGUE Gérard, M. GODIN Marcel, Mme BRIN Karine, Mme BIENVENU Jocelyne, M.HURTAUD Patrick, Mme JOUIN Marie-Claire.

     

    Commission affaires économiques, commerce, artisanat : Relation avec les professionnels locaux, étude de projets d'aménagement et de développement de la zone artisanale, de la zone commerciale.

    Vice-Présidente : Mme GRENAILLE Mélinda

    Membres : Mme TARDIEUX Stéphanie, M. RINGEARD Daniel, M. BONNEAU-NICOLO MASO Pierre.

     

    Commission des jeunes : relation avec les jeunes, étude de projets.

    Vice-Présidente : M. BONNEAU-NICOLO MASO Pierre

    Membres : Mme GATINEAU Angélique, Mme TARDIEUX Stéphanie, M. TROUBÉ Romuald, Mme BRIN Karine, M. DEBERGUE Gérard.

     

    Commission agricole : étude d'aménagement, chemins agricoles, relation avec les syndicats agricole et de marais, sinistres (calamités agricoles, sécheresse, inondations...)

    Vice-Président : M. MARTIN Franck

    Membres : Mme BIENVENU Jocelyne, M. FARDIN Noël, M. GODIN Marcel, Mme JOUIN Marie-Claire.

     

    Commission Communication : bulletin municipal, édito ...

    1er Vice-Président : M. TROUBÉ Romuald

    2ème Vice-Président : M. HURTAUD Patrick

    Membres : Mme GATINEAU Angélique, Mme BIENVENU Jocelyne, Mme MUSTIERE Christelle.

     

    Commission accessibilité : PAVE, ERP, Ad'ap, etc...

    Vice-président : M. BONNEAU-NICOLO MASO Pierre

    Membres : M. DEBERGUE Gérard, M. TROUBÉ Romuald, Mme BIENVENU Jocelyne.

  • Le conseil municipal

    Maire
    Bernard LANDAIS

    Adjoints
    Patrick HURTAUD
    1er Adjoint au Maire
    Délégué à l'Urbanisme et l'utilisation du droit des sols.

    Angélique GATINEAU
    2eme Adjoint au Maire
    Déléguée aux affaires scolaires et périscolaires, à l’enfance jeunesse

    Gérard DEBERGUE
    3eme Adjoint au Maire
    Délégué à la Voirie

    Délégation(s) spéciale(s)
    Pierre BONNEAU-NICOLAU-MASO
    Délégué pour intervenir dans le domaine de la sécurité et pour l'accessibilité en général.

    Conseillers municipaux
    Stéphanie TARDIEUX 
    Romuald TROUBÉ
    Karine BRIN
    Noël FARDIN
    Jocelyne BIENVENU
    Marcel GODIN 
    Mélinda GRENAILLE
    Franck MARTIN
    Laetitia GRATTON
    Patrick AUDAIRE
    Daniel RINGEARD
    Nadège CARTERON
    Christelle MUSTIERE
    Marie-Claire JOUIN

     

Mairie de Champagné-les-Marais

6 place Georges Clemenceau
85450 Champagné-les-Marais

02 51 56 61 10


  Nous écrire

Localisation

Horaires d'ouverture

Lundi:
8:30-12:30
Mardi:
8:30-12:30 , 13:30-17:00
Mercredi:
8:30-12:30
Jeudi:
8:30-12:30 , 13:30-17:00
Vendredi:
8:30-12:30
Samedi:
8:30-12:30
Actuellement ouvert
Actuellement fermé